Jump to content
BiXBiT forum
BiXBiT

Прошивка для ASIC BITMAIN S9 S9i S9j T9+

Recommended Posts

Перезагрузка не происходит, ждал 10 минут.

Not restart.JPG

On 7/5/2019 at 7:26 PM, Serj said:

Перезагрузка не происходит, ждал 10 минут.

Здравствуйте, прикрепите kernel-log

On 7/4/2019 at 11:28 PM, iivanov said:

я добавлю ещё одну особенность которая мне очень не нравиться,

у меня в масле все, куллера отключены, думал что разгоню... но по факту перегрев жижи до 60 гр. на чипах за 80гр.  про разгон лучше и не говорить - с воздушным охлаждением продаваны явно что-то не рассчитали, продавали правда осенью, но включил только летом.

и да потверждаю на низких профилях замечал постоянные перезагрузки, но у меня вентиляторов нет. лечиться переключением профиля не много выше скажим так на 900 ватах при асик боост Т9 работает стабильно. Дальше не смотрел. Просто отключал майнинг при перегреве.

поставил отключение при достижении 80гр. в настройках. такое бывает когда температура на улице 20+ Так вот после отключения и остывания обратно не включается !!!  висит до ручного вмешательства.

Вопрос к разработчикам это так и задумывалось?

вот отсюда и необходимость мониторинга и управления!!!

Может я зря стараюсь и anthill работает только c S9? на сайте anthill.farm нет прошивки под T9

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепляйте kernel-log к сообщению с проблемой. 

Пример: Выставил 800 ват, АСИК перезагружается. К сообщению прикрепил kernel-log.

По другому выявить проблему, практически не возможно.

По поводу температуры. Критическая температура заложенная BITMAIN 105 градусов. Это я к тому, что 80 слишком низкая температура.

Anthill, в данный момент, действительно не поддерживает т9+ 

http://prntscr.com/oc5uuu

Здравствуйте! В вашей прошивке, для s9 b t9+ асиков, необходимо сделать следующие изменения: 1) сделать автоопределение пулов для devfee; 2) Сделать возможность сохранения профилей внутри прошивки (без выгрузки на диск) 3) Сделать возможность автозагрузки этих профилей из флешпамяти майнера по времени суток.(необходимо для баланса энергоэффективности в зависимости от текущего тарифа на ЭЭ) 4) Сделать автотюнинг по температуре чипов.

08.07.2019 в 17:30, BiXBiT сказал:

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепляйте kernel-log к сообщению с проблемой. 

Пример: Выставил 800 ват, АСИК перезагружается. К сообщению прикрепил kernel-log.

По другому выявить проблему, практически не возможно.

По поводу температуры. Критическая температура заложенная BITMAIN 105 градусов. Это я к тому, что 80 слишком низкая температура.

Anthill, в данный момент, действительно не поддерживает т9+ 

http://prntscr.com/oc5uuu

Подтверждаю, у меня рабочая температура чипов в районе 91-95 градусов. Ниже 80ти градусов Чипы работают не стабильно.

10 минут назад, mihanik сказал:

Подтверждаю, у меня рабочая температура чипов в районе 91-95 градусов. Ниже 80ти градусов Чипы работают не стабильно.

Это касаемо Т9+. На S9 реальная температура последних чипов на хэш плате при показании 100гр. может доходить до 180 и чипы отваливаются от платы!!! будьте осторожны! На Т9+ хэш плата короче и последние чипы не так греются. Для S9 лучше ставить порог на 95гр., при работе на воздухе. Для жидкостного охлаждения такой проблемы нет. 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я тут столкнулся с проблемой, у меня на вашей прошивке на Т9+ не регулируются обороты кулеров, я задаю в настройках 70% оборотов https://www.screencast.com/t/fhf448sufa , а по факту как крутились на все 100%, так и крутятся https://www.screencast.com/t/mBApBSGx , пробовал у 8 майнеров и не у одно не поменялось. Понятно, что перезагружал полностью майнер и от розетки отключал, не работает эта опция. У меня проблем с перегревом нет, т.к. горячий воздух выходит на улицу, но хотелось бы сделать тише, а то гул стоит за 50 метров слышно, что копается валюта.

Нашёл одну странную особенность, если % оборотов задать 30% например, то асик (Т9+) начинает при старте крутить вместо 6000 оборотов 3000-4000, но раз в 40 секунд или минуту, он поднимает обороты на максимум на 15-20 секунд, потом опять возвращается на 3-4к оборотов и так по кругу. Я подумал, что это настройка таймера, которая чуть ниже поля где задаёшь % оборотов, но эта настройка не выключается, после её включения перезагружаешь майнер, заходишь в настройки и она выключена, майнер её не запоминает. Пробовал отключать готовые профайлы майнинга, не помогло, эта настройка не запоминается и майнер всё равно поднимает обороты до 100% периодически. Исправьте пожалуйста недоработку))) 

У меня жидкостное... И как получить 90гр. на чипах... ? Температуру поднимать, пробовал, при 80 полипропилен гнется, или из чего там ванна сделана у меня.

у меня в рабочем режиме 50-55 на чипах 70-75 примерно... 20 гр.  перепад это нормально? Может жидкость сменить ?

Какой перепад при использовании имерсионки от BIXBIT, между температурой стабилизаторов (она кстати совпадает с термометром опущенным в масло.) и температурой чипа в верху таблицы (на прошивках 3.8.4, 3.8.5 всегда выше показывает в верхней строке на несколько градусов.

Поэтому ограничением температуры на чипах держу температуру в ванной около 60 градусов, настроено отключение при 80гр. Приложу график, чтоб видно было.

А так очень не помешал бы шедулер с переключением профилей по времени.

To RXX не пробовал на Т9, они в жидкости, а S9 регулировка заработала только после отключения контроля оборотов. Выставил 40% профиль 11.8Тн, 30 в помещении, 78 на чипах, шумит как риг на картах примерно, всяко тише выходного винтелятора, что в окошко дует. А по умолчание выл, на улице слышно было.

asic hash.jpg

От себя посоветую попробовать использовать для охлаждения асика вентилятор печки от Газель бизнес. С адаптацией подключения регулировки оборотов. В интернете есть схемы pwm регуляторов оборотов. Или как вариант использовать это: 

Screenshot_20190911-002723.jpg

11 минут назад, iivanov сказал:

У меня жидкостное... И как получить 90гр. на чипах... ? Температуру поднимать, пробовал, при 80 полипропилен гнется, или из чего там ванна сделана у меня.

у меня в рабочем режиме 50-55 на чипах 70-75 примерно... 20 гр.  перепад это нормально? Может жидкость сменить ?

Какой перепад при использовании имерсионки от BIXBIT, между температурой стабилизаторов (она кстати совпадает с термометром опущенным в масло.) и температурой чипа в верху таблицы (на прошивках 3.8.4, 3.8.5 всегда выше показывает в верхней строке на несколько градусов.

Поэтому ограничением температуры на чипах держу температуру в ванной около 60 градусов, настроено отключение при 80гр. Приложу график, чтоб видно было.

А так очень не помешал бы шедулер с переключением профилей по времени.

To RXX не пробовал на Т9, они в жидкости, а S9 регулировка заработала только после отключения контроля оборотов. Выставил 40% профиль 11.8Тн, 30 в помещении, 78 на чипах, шумит как риг на картах примерно, всяко тише выходного винтелятора, что в окошко дует. А по умолчание выл, на улице слышно было.

asic hash.jpg

60-65 градусов жидкость, 80-85 градусов чипы. Вполне нормальная схема для жидкостного охлаждения. У меня на воздухе 88-95 работают. 

2 радиатора 2 винтелятора от газели. винтеляторы последовательно в пол силы дуют, ШИМ с китая сгорел на второй минуте :). Опыт показал от скорости винтеляторов сильно зависит только потребление по 12 вольтам. Похоже теплопроводности 2х алюминивых газелевских радиаторов не хватает.  на 6 кВт. при 60 градусах жидкости.
Когда посмотрел, что помогает тупое снижение оборотов на S9 с небольшим снижением производительности, я бокс глушилки, выкинул с облегчением.

20 градусов нормально, ну ладно, зимой думаю шим станет актуальным, с переходом на контур отопления через теплообменик.

Но переключение профилей через шедулер в прошивке все одно хочется.

11 часов назад, iivanov сказал:

2 радиатора 2 винтелятора от газели. винтеляторы последовательно в пол силы дуют, ШИМ с китая сгорел на второй минуте :). Опыт показал от скорости винтеляторов сильно зависит только потребление по 12 вольтам. Похоже теплопроводности 2х алюминивых газелевских радиаторов не хватает.  на 6 кВт. при 60 градусах жидкости.
Когда посмотрел, что помогает тупое снижение оборотов на S9 с небольшим снижением производительности, я бокс глушилки, выкинул с облегчением.

Заметил, что главное при работе с радиаторами охлаждения от авто, это скорость прокачивания жидкости через них. С простыми рециркуляционным насосом 1 радиатор отдаёт около 10квт. тепла, при температуре жидкости 70гр., окружающей температуре около 25гр. и 50% оборотов 2х вентиляторов на радиаторе от Хонды Одиссей. При этом только треть радиатора остаётся горячей. Приобрету центробежный насос на 70 л.мин. 550 ватт мощности. Рассчитываю, что площадь нагрева радиатора увеличится в разы, следовательно и его эффективность.

Важный момент, в одноконтурных системах охлаждения, НУЖЕН фильтр жидкости на входе в ванну.

18 hours ago, RXX said:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я тут столкнулся с проблемой, у меня на вашей прошивке на Т9+ не регулируются обороты кулеров, я задаю в настройках 70% оборотов https://www.screencast.com/t/fhf448sufa , а по факту как крутились на все 100%, так и крутятся https://www.screencast.com/t/mBApBSGx , пробовал у 8 майнеров и не у одно не поменялось. Понятно, что перезагружал полностью майнер и от розетки отключал, не работает эта опция. У меня проблем с перегревом нет, т.к. горячий воздух выходит на улицу, но хотелось бы сделать тише, а то гул стоит за 50 метров слышно, что копается валюта.

Здравствуйте, во-первых старайтесь обновлять прошивку. У вас стоит версия 3.8.5, актуальная 3.8.6.

Сообщите, пожалуйста, температуру чипов.

Попробуйте, как предлагает пользователь iivanov, отключить проверку оборотов кулера.

Сообщите о результатах.

On 8/27/2019 at 10:14 PM, mihanik said:

Здравствуйте! В вашей прошивке, для s9 b t9+ асиков, необходимо сделать следующие изменения: 1) сделать автоопределение пулов для devfee; 2) Сделать возможность сохранения профилей внутри прошивки (без выгрузки на диск) 3) Сделать возможность автозагрузки этих профилей из флешпамяти майнера по времени суток.(необходимо для баланса энергоэффективности в зависимости от текущего тарифа на ЭЭ) 4) Сделать автотюнинг по температуре чипов.

Здравствуйте, какая версия прошивки у вас стоит?

циркуляционный насос Grundfos UPS 25-60  параметры:
Расшифровка: UP-циркуляционый, S-с переключателем, 25 проходной диаметр 25мм, 60 6 метров подъем (60кПа, 6кг). 60Вт потребление

по таблице пропускной способности трубопровода при условном сечении 25 (1` - 32 полипропиленовая труба) и давлении 10 метров (100кПа) примерно 50 литров в минуту.
У нас давление 0 ? может мерял кто как оно на масле? я не могу, прям в ванну вкачивает. 0 получается 😮
Среда гуще, вязкость при 70гр. 4.5 у воды 0.4 в 10 раз. !!!
Насосу совсем не сладко приходиться. Точнее его точно не хватает !! Да и перепад высот у меня 2 метра уже есть.
Спасибо! Похоже это то решение которое я искал. Заменить насос на более мощный. :-)) фильтр стоит, по началу было что и почистить.

Поставил 3.8.6 понаблюдаю.

rasxodvodipodiametrutrubiopredeleniediam.jpg

On 9/12/2019 at 12:14 AM, iivanov said:

Поставил 3.8.6 понаблюдаю.

Держите в курсе

Не могу прошить s9i, во время прошивки выскакивает ошибка Cannot Find Signature!!!

On 12/9/2019 at 1:25 PM, nozex said:

Не могу прошить s9i, во время прошивки выскакивает ошибка Cannot Find Signature!!!

Здравствуйте, прошейте патчем (remsig) прикрепленный к этому посту стандартным способом. Не обращайте внимание на ошибку Cannot Find Signature!!! , сразу же после установки патча, устанавливайте прошивку.

remsig.tar.gz